Мебель под заказ любой сложности. Работаем в Симферополе и по Крыму

Звоните Пн-Пт: 9 - 18

+7 (978)7581722
Заказать звонок

Меню сайта

Расстановка мебели в спальне не только по феншую

Каждый дом имеет свою уникальность, но все же есть что-то, что объединяет их всех. Гостиная может быть лишена телевизора, а кухня просто оснащена кофеваркой и холодильником. Однако никто не хотел бы отказаться от крепкого и полноценного сна в комфортной спальне. Мы собрали рекомендации от дизайнеров, сомнологов и мастеров фэншуй, чтобы независимо от размера, бюджета и вкусов вы смогли создать идеальную спальню, которая положительно скажется на вашем здоровье и благополучии. Ведь качество сна и выбор кровати оказывают влияние на самочувствие, здоровье позвоночника и настроение на протяжении всего дня.

Аспекты эргономики в спальной комнате

Одно из основных правил эргономики в спальне заключается в том, чтобы ощущать себя безопасно во время сна. Дизайнеры Крыма и не только давно знают, что кровать следует располагать у стены, куда открывается дверь. Такое расположение создает ощущение безопасности, а также не позволяет свету из других комнат мешать вашему сну. Напротив, размещение кровати напротив гардеробной не воспринимается так отрицательно, как напротив входной двери.

Если вы хотите спланировать комнату, то стоит обратить внимание на приложения для смартфонов, которые предоставляют бесплатные инструменты для проектирования интерьера. Хотя они не заменят опыта дизайнера, но могут помочь правильно расставить мебель в масштабе и определить расположение розеток и выключателей.

Ориентация спального места по сторонам света вызывает интерес не только у мастеров ватсу и фэншуй, но и у ученых. Врачи из Екатеринбурга провели исследование, в ходе которого выяснилось, что уставшие люди на большой кровати предпочитают спать головой на восток, вдоль магнитных полей Земли, тогда как нервничающие и возбужденные предпочитают ориентацию на север. Большинство россиян считают такое положение наиболее комфортным для сна.

Планируем мебель правильно

Выбор мебели и ее размещение являются важной составляющей обустройства спальни. Дизайнеры рекомендуют ограничиться минимальным набором мебели и декора, чтобы ничто не отвлекало вас от отдыха. В маленькой спальне вполне достаточно кровати и нескольких тумбочек, в то время как другие предметы и функции могут быть перенесены в другие помещения. Если это не всегда возможно, то нельзя перегружать интерьер слишком большим количеством вещей. Спальное место и система хранения являются необходимым минимумом для этой комнаты.

Кровать является ключевым элементом любого спального интерьера. Она должна соответствовать стилю помещения, быть надежной и удобной. При выборе габаритов кровати следует ориентироваться на формулу 2х1,8 + 70 см, где 70 см — это минимальное количество свободного места с одной стороны кровати. Также стоит учесть размеры декоративных элементов и изголовья кровати, которые могут значительно влиять на габариты.

Основание кровати должно быть ортопедическим, состоящим из специальных изогнутых планок-ламелей из древесины или пластика, чтобы обеспечить правильную поддержку спины.

Системы хранения также являются важным аспектом обустройства спальни. Шкаф для одежды, комод и прикроватные тумбочки имеют свои плюсы и минусы. Важно рационально оценить, какие из этих элементов вам необходимы. Если у вас есть гардеробная, то можно отказаться от шкафа и комода. В то же время, комод с выдвижными ящиками позволит использовать вертикальное хранение вещей таким образом, чтобы всё было удобно и в них попадало максимальное количество вещей.

Интересные и удивительные варианты дизайна прикроватных тумбочек могут прийти на ум, и их совсем не обязательно согласовывать с другими элементами комплекта мебели. Современный эклектичный стиль дизайна располагает к безрассудным комбинациям. Однако перед началом ремонта очень важно определиться с конкретными моделями тумбочек: их габариты могут существенно отличаться, и электрику необходима точная информация о том, на какую высоту нужно выводить проводку для осветительной арматуры и розеток, чтобы заряжать гаджеты.

Есть одно важное уточнение! Установка биокамина в эклектичном просторном спальном помещении вполне допустима. Однако необходимо убедиться, что система вентиляции работает идеально, чтобы воздух в комнате оставался свежим и прохладным.

Дизайнеры чаще отдают предпочтение платяным шкафам с распашными дверцами и лаконичным дизайном фасадов. Но если площадь очень ограничена, прямой шкаф-купе будет более предпочтителен, как в визуальном плане, так и по вместимости.

Придерживаясь врачебных и психологических советов, можно создать идеальную атмосферу в спальне. Расстановка мебели играет важную роль в этом процессе. Хотя не существует строгих правил относительно симметричной или асимметричной композиции, асимметричная расстановка создает ощущение простора и отлично подходит для небольших спален в современном стиле. Это решение может выразиться в разной высоте тумбочек, светильниках и декоре. С другой стороны, симметричная расстановка мебели в спальне создает ощущение стабильности и покоя, особенно в классическом стиле и просторных спальнях.

Неопровержимые советы врачей, психологов

Что касается советов врачей и психологов, их мнения не всегда совпадают с мнением дизайнеров. Однако цветовая гамма интерьера и ее влияние на психику и качество сна являются важными аспектами. Врачи рекомендуют использовать нейтральную палитру, избегая ярких и возбуждающих цветов, таких как красный, фиолетовый и оранжевый. Светлые оттенки желтого, зеленого, синего, серого и пастельные тона считаются оптимальными для спального места с точки зрения психического возбуждения и успокоения.

Если все-таки хочется добавить яркие краски в интерьер спальни, можно использовать акцентную стену позади кровати. Это позволит сохранить спокойную атмосферу и гармонию с светлой мебелью в комнате.

Однако, не только мебель и цвета способствуют качественному сну. Согласно сомнологам, спать лучше всего в темном, тихом, прохладном и хорошо проветриваемом помещении с оптимальной температурой воздуха и влажностью. Основные элементы здоровой обстановки в спальне, по рекомендации врачей, включают: плотные шторы или портьеры для полного затемнения, очистители, ионизаторы и увлажнители воздуха, отсутствие мерцающих экранов перед сном, ортопедический матрас, комфортное освещение с регулировкой интенсивности.

Также стоит учесть, что не все растения подходят для спальни. Желательно выбирать растения, которые не являются ядовитыми и не выделяют кислород в светлое время суток, такие как хлорофитус, герань, лавр, алоэ, эвкалипт, розмарин, толстянка, золотой ус, драцена или камелия. Эти растения могут создавать положительную атмосферу в помещении и способствовать вашему здоровью.

Гармония по феншую для отдыха и сна

Мастера фэншуй придают особое значение расположению мебели в спальне. Ведь правильно оформленное спальное место может оказать огромное влияние на нашу жизнь и здоровье. Предметы, нависающие над спящими, считаются не благоприятными с точки зрения фэншуй. Это касается полок над кроватью и люстрой над ногами. Независимо от их крепления, это всегда будет угрозой для энергии.

Еще одним важным аспектом является сама кровать. Идеальным считается обеспечить прочную опору с помощью цельной и высокой спинки, прислоненной к надежной стене. Это создаст символическое ощущение защиты и опоры.

Отрицательное влияние на сон оказывают потолочные балки и мансардные помещения. Считается, что такое членение отнимает энергию и может привести к проблемам. Также стеллажи, ящики и полки напротив спального места считаются источником негативной энергии. Поэтому важно убедиться, что они не направлены непосредственно на кровать.

Что касается ориентации кровати, здесь мастера фэншуй солидарны с дизайнерами. Лучше всего, если с постели можно увидеть вход в комнату и она будет приставлена к надежной стене, за которой нет водопроводных труб и других коммуникаций.

В спальне не должно быть часов и зеркал. Зеркало, согласно фэншуй, является символом воды, которая может «залить» спящих людей и привести к изменам в отношениях. Вопрос использования зеркал в спальне остается открытым и вызывает разные мнения у психологов и сексологов.

Для небольших помещений, где сложно выделить отдельные зоны для кабинета, будуара или зоны отдыха, спальня может выполнять не только функцию сна. Здесь важно учитывать психологические и эргономические аспекты функционального зонирования.

Реализация кабинета в спальне

Если спальня совмещена с кабинетом, важно разделить зоны работы и отдыха. Главное правило — письменный или компьютерный стол в спальне не должен быть виден со спального места, и наоборот. Такой подход позволит сосредоточиться на работе и не отвлекаться на желание прилечь.

Для удачного размещения рабочего пространства рекомендуется выбрать место возле окна, чтобы кровать оставалась в зоне затемнения. Это обеспечит естественное освещение для работы. Для избежания бликов на экране компьютера можно использовать жалюзи или шторы, а также регулировать температуру на батарее.

Если площадь позволяет, рабочий стол можно спрятать за перегородкой или поместить в нишу. Главное — создать рабочую обстановку, которая будет способствовать работе и не вызывать лишнего беспорядка.

Будуар с зона релакса

В спальне также можно организовать туалетный столик. Лучше всего его разместить ближе к окну для доступа к естественному свету. Но не обязательно визуально отделять его от остального интерьера. Существует много стильных моделей туалетных столиков, позволяющих оформить его в соответствии с желаемым стилем интерьера.

Психологи Симферополя считают, что каждому человеку необходимо иметь небольшое, но уединенное личное пространство в доме. В семье это может быть именно уголок спальни, который станет островком тишины и покоя.

Место для гардеробной

Гардеробная при спальне — это функциональная зона для хранения вещей, которая позволяет избавить комнату от громоздких шкафов. Основное отличие гардеробной от шкафа — возможность войти внутрь. Для минимальной гардеробной необходимо около 3-4 квадратных метров свободного пространства.

Чтобы сэкономить место в гардеробной, можно использовать поперечную штангу, открытые полки с корзинами и коробками, а также не использовать дверки на стеллажах. Также рекомендуется хранить сезонные вещи на антресолях, использовать выкатные ящики и складывать вещи вертикально, где это возможно.

Необходимо помнить, что вопрос обустройства спальни — дело вкуса и личных предпочтений. Важно слушаться собственных ощущений и создавать комфорт внутри себя. Даже с небольшой площадью можно создать уютное спальное место.

Бесплатно
и интересно!

Тест-калькулятор на расчет стоимости строительства каркасного дома
“Как построить каркасный дом и сэкономить 1 млн руб”
Бесплатно пошаговая
PDF-инструкция

Выберите куда вам выслать?

Cогласен с условиями политики конфиденциальности данных

Похожие статьи

Листайте влево/вправо

Бесплатно
и интересно!

Рассчитайте стоимость готовой мебели в онлайн-калькуляторе!