Мебель под заказ любой сложности. Работаем в Симферополе и по Крыму

Звоните Пн-Пт: 9 - 18

+7 (978)7581722
Заказать звонок

Меню сайта

Двери для шкафа купе — тонкий расчет

Вопрос который мы попробуем раскрыть, как оказалось, часто возникающая проблема у обывателей Крыма. Это — расчет двери для шкафа-купе. И прямо сейчас мы поделимся с тобой секретом, как самостоятельно, без использования формул и программ, рассчитать размеры дверей для самых популярных систем шкафов-купе. Это поможет тебе не только украсить свой дом, но и заработать неплохие деньги (!!). Теперь раскроем этот секрет специально для тебя.

Начнем с ширины и высоты дверей купе

Минимальная ширина таких дверей составляет 500 мм. Технически возможно изготовить и еще более узкие двери, однако они будут функционировать недостаточно эффективно. При открывании таких дверей они будут отклоняться в сторону от усилия и профиль будет задевать нижний трек. В худшем случае дверь может выпасть из направляющих полозьев.

Самая широкая дверь, которую многие собирали и устанавливали, имела размеры 1100мм. Несмотря на то, что система позволяет изготавливать двери еще шире, практика показывает, что двери шире 1000 мм неудобны в использовании. Тем не менее, по ширине двери купе не имеют особых ограничений.

Производители поставляют профиль для ручки дверей длиной 5 500 мм. Обычно его режут пополам уже в магазине. Таким образом, ты всегда сможешь изготовить двери нужной высоты. Единственное, что следует учесть при большой высоте дверей, это жесткость самой ручки.

Теперь перейдем к перекрытию дверей шкафа купе

При правильном подсчете в двухдверном проеме мы увидим только одну ручку профиля на месте соединения дверей. При этом эта ручка должна перекрывать только профиль ручки задней двери и не должна перекрывать наполнение двери. Количество дверей зависит от длины проема и наполнения шкафа. Двери не должны загораживать доступ к внутренним вещам. В трехдверном шкафу сумма ширины двух задних дверей не должна превышать расстояние от начала шкафа до следующей секции.

Не забудь также проверить, что пол в шкафу имеет ровную поверхность. Иначе двери купе могут самовольно скатываться вниз. Как это исправить, читай здесь. Необходимо замерить проем — нишу для дверей купе, определить его высоту и ширину, например: 2500*1620 мм.

Теперь перейдем к расчету размеров дверей шкафа купе по ширине. В проеме необходимо учесть перекрытие дверей. Двери должны быть шире середины проема на размер одной ручки профиля. Замеряешь ширину этого профиля и прибавляешь его размер к ширине проема. Затем полученную сумму делишь на 2. Итоговым размером двери по ширине будет полученное значение.

Чем больше дверей в проеме, тем больше перекрытий. Профиль ручки одной двери должен перекрывать профиль ручки следующей двери и так далее в шахматном порядке. Для расчета ширины проема прибавляешь сумму перекрытий к ширине проема и делишь на количество дверей.

Например, в двухдверном проеме: ширина профиля ручки 27 мм, ширина проема 1600 мм. Расчет будет следующим:

1600 + 27 = 1627 / 2 = 813.5 мм.

Таким образом, размер одной двери по ширине составит 813.5 мм.

Аналогично рассчитаем размер дверей для трехдверного проема: ширина проема 1800 мм, ширина профиля ручки 27 мм. При наличии 3 дверей имеем 2 перекрытия, соответственно

27 + 27 = 54 мм.

Тогда расчет будет следующим: 1800 + 54 = 1854 / 3 = 618 мм. Таким образом, размер одной двери по ширине составит 618 мм.

Расчёт высоты дверей шкафа купе

Расчет размеров дверей шкафа купе по высоте проще всего выполнять с учетом определенных параметров. В инструкциях рекомендуется отнимать от высоты проема 45 мм, однако на практике мы обнаружили, что достаточно отнять 42 мм. Это добавочное расстояние необходимо для установки двери в ш-образный верхний трек.

Например, если высота проема составляет 2500 мм, то вычтем из нее 42 мм и получим высоту двери в размере 2458 мм.

В нашей практике встречались случаи, когда дверь приходилось заводить в проем с зазором в 30 мм. Хотя это возможно, мы не рекомендуем так делать. В таких случаях дверь плохо открывается, и процесс монтажа отнимает много сил и времени. Такие ситуации возникают из-за неправильного замера.

Следующим шагом будет расчет наполнения дверей. Это довольно простая задача, и ее можно выполнить даже школьнику. Наполнение находится в рамке из алюминиевых профилей, и для рассчета его размеров необходимо отнять ширину профилей от общей ширины двери.

Для расчета ширины наполнения измеряем точно до миллиметра ширину ручки, домножаем полученный размер на 2, если ручек две. Например, 18 мм * 2 = 36 мм. Затем от общей ширины двери отнимаем ширину ручек: 814 мм — 36 мм = 778 мм. Получаем ширину наполнения.

Для расчета высоты наполнения измеряем расстояние на верхнем и нижнем горизонте, отделяющее его от общей высоты двери. Например, на верхнем горизонте это значение равно 12 мм, на нижнем — 48 мм. Используя общую высоту двери 2460 мм, сложим эти значения: 12мм + 48 мм = 60 мм. Вычтем полученное из общей высоты двери: 2460 мм — 60 мм = 2400 мм. Получаем высоту наполнения двери.

Для полного представления приведу пример расчета размеров дверей шкафа купе: проем составляет 2500 * 1600 мм, размеры двери 2460 * 813 мм (2 двери), размеры наполнения 2400 * 777 мм (2 наполнения).

Если наполнение представляет собой зеркало или стекло, не забудьте учесть толщину силиконового уплотнителя. Он имеет толщину один (1) мм и одевается сборщиком на стекло со всех сторон. Поэтому от высоты и ширины стеклянного наполнения необходимо отнять по 2 мм.

Как расчитать профили для двери купе

Теперь рассчитаем рамку. На фото можно увидеть видим, что высота профиль ручки равна высоте двери и поэтому профиль ручка = 2460 мм. Для расчета длины верхнего и нижнего горизонта промеряем ширину профиль ручки до паза.

Например ширина равна 25 мм. умножаем на два, т.к. у нас две ручки и отнимаем сумму от общей ширины двери. 813 — 50 = 763 мм длина верхнего и нижнего горизонта. Если дверь наборная, тогда необходимо рассчитать разделители. Длина которых равна длине горизонтов.

Бесплатно
и интересно!

Тест-калькулятор на расчет стоимости строительства каркасного дома
“Как построить каркасный дом и сэкономить 1 млн руб”
Бесплатно пошаговая
PDF-инструкция

Выберите куда вам выслать?

Cогласен с условиями политики конфиденциальности данных

Похожие статьи

Листайте влево/вправо

Бесплатно
и интересно!

Рассчитайте стоимость готовой мебели в онлайн-калькуляторе!